Глава Самары Дмитрий Азаров поставил "крайний срок" для восстановления архитектурных памятников, а также капитального ремонта фасадов зданий в "зоне гостеприимства" и на гостевых маршрутах к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В мэрии Самары прошло межведомственное совещание по сохранению памятников культурного наследия и приведению в порядок фасадов зданий, передает корреспондент ИА REGNUM. В городе по официальным данным находится 938 исторических объектов, построенных в XIX - начале XX века. Глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что большинство из них - "в удручающем эстетическом и техническом состоянии". "Крайний срок, к которому мы должны привести их в порядок, - это 2018 год", - заявил он. Выражая надежду максимально подготовиться к Чемпионату мира по футболу, он подчеркнул: " Если обывателю может показаться, что времени у нас более чем достаточно, то мы с вами понимаем, что времени в обрез, каждый день наперечет".

К тому же к приезду иностранцев на мировой чемпионат властям Самары нужно ускорить капитальный ремонт фасадов зданий, находящихся в "зоне гостеприимства". Для этого нужно ежегодно приводить в порядок сотни домов. Но на сегодняшний день ситуация такова, что счет идет пока только на десятки. Например, в этом году, планируют отремонтировать всего 25 домов.

Что касается финансовой стороны вопроса, то мэрия рассчитывает на поддержку регионального руководства. Суммы пока не озвучиваются. Известно только, что по долгосрочной целевой программе по сохранению историко-культурного наследия Самары на 2012-2020 годы предусмотрено финансирование в размере 1 млрд 700 млн рублей. Стоит отметить, что замминистра культуры области Светлана Пряникова предложила создать специальную управляющую компанию, которая бы обслуживала "особенные" дома.