В Пермском крае конвой в СИЗО Соликамска несколько часов назад применил силу к участнице Pussy Riot Марии Алёхиной, которую готовят к отправке в другую колонии. Об этом со ссылкой на её адвоката Оксану Дарову сообщается в твиттере арт-группы "Война".

Полный текст заявления опубликован на странице другой участницы группы - Надежды Толоконниковой, записи на которой ведёт её гражданский супруг. "Прямо во время свидания с адвокатом Оксаной Даровой спецназовцы нанесли ей несколько ударов и силой выволокли ее из комнаты после того, как адвокат и Маша отказались от этапа без документов. Спецназовцев ГУФСИН по Пермскому краю, набросившихся на Алехину, не смущало присутствие адвоката Даровой - адвоката просто отпихнули от Маши", - говорится в заявлении.

В официальном сообщении ГУФСИН по Пермскому краю факт избиения отрицается. "В ряде СМИ была опубликована информация о происшествии в СИЗО-2 ГУФСИН России по Пермскому краю. По данному факту сообщаем: сегодня в СИЗО-2 ГУФСИН России по Пермскому краю осуждённую Алёхину сотрудники изолятора под руки вывели из камеры для этапирования. Перед отправлением этапа осужденную Алехину осмотрел медицинский работник. Физическая сила в отношении осужденной не применялась. Заявление об избиении спецназом дезинформация со стороны адвоката", - говорится в официальном заявлении ГУФСИН.

Отметим, ранее в ряде СМИ различные сотрудники ведомства подтвердили факт применения к осуждённой силы. Основанием для этого стало невыполнение ею законного требования. При этом, как утверждают источники, спецназ при этом не применялся.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Алёхина, Толоконникова и Екатерина Самуцевич были осуждены летом 2012 года к двум годам колонии. Их признали виновными в хулиганстве. Позднее Самуцевич заменили наказание на условное, а Алёхину и Толоконникову этапировали в колонии. Ранее суды отказали им в условно-досрочном освобождении. 24 июля Пермский краевой суд будет рассматривать кассацию Алёхиной на отказ в УДО, вынесенный ранее судом города Березники Пермского края.