В международном аэропорту "Минеральные Воды" состоялось открытие четвёртой в Ставропольском крае станции зарядки для электромобилей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья 19 июля. Как сообщил генеральный директор ОАО Международный аэропорт Минеральные Воды" Роман Чуев, станция зарядки приобретена за счет инвестора.

Планомерная работа по созданию опорной сети зарядных станций в Ставропольском крае ведется с начала 2013 года. Зарядная станция от ООО "Энсто-Русс" в феврале 2013 установлена на привокзальной площади железнодорожного вокзала Кисловодска. Две зарядные станции производства ООО "Электроавтоматика" появились в ЗАО "Автоколонна 1721" - организации, эксплуатирующей электромобили в качестве легкового такси в городе-курорте.

"Открытие станции зарядки в Минеральных Водах, позволяющей обслуживать два автомобиля одновременно - знаковое событие, свидетельствующее о том, что реализация пилотного проекта по развитию инфраструктуры и эксплуатации электромобилей на Ставрополье идет в заданном режиме", - отметил министр энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Саматов.

Министр сообщил, что регион планово приступил к оснащению аэропортов. Руководство ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" также приняло решение о выделении мест для стоянок эко-машин и их бесплатном обслуживании в течение года.

"Десятка станций зарядки достаточно, чтобы полностью обеспечить движение электромобилей к основным инфраструктурным узлам, соединить краевую столицу с Кавказскими Минеральными Водами. Параллельно с развитием инфраструктуры будем продолжать насыщать край электромобилями. Они показывают себя с хорошей стороны в эксплуатации, пробег каждого составил уже более шести тысяч километров. И, по мнению эксплуатирующей компании, практика показывает экономическую выгоду этого проекта для коммерческих структур", - считает министр.

В ближайшее время на территории края появятся еще несколько станций зарядки для электромобилей. ОАО "Энел ОГК - 5" приняло решение об установке двух станций в Невинномысске: на выезде из города в сторону Минеральных Вод (на автозаправочной станции № 40 ОАО "НК "Роснефть" - Ставрополье") и на территории, прилегающей к филиалу ОАО "Энел ОГК-5" "Невинномысская ГРЭС" с обеспечением свободного общественного доступа. Ориентировочно они будут установлены в августе текущего года.

Зарядную станцию планируется установить в ОАО "Международный аэропорт Ставрополь", которое приняло участие в конкурсе на компенсацию из бюджета края части затрат на приобретение зарядной стации - и получило одобрение.