"В случае визита президента России Владимира Путина на Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси, российскому президенту попросту не с кем будет обсуждать вопрос вступления Украины в Таможенный союз", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 18 июля украинский политолог Виктор Пироженко.

"Визит Путина на мероприятия, посвященные юбилею Крещения Руси - не первая попытка и не последняя со стороны президента России убедить Украину вступить в Таможенный союз. Это взаимовыгодно, и Россия нуждается в построении технологической кооперации с Украиной. Такие попытки еще будут до 2015 года. Другое дело, что пока на Украине не с кем говорить на эту тему. Действующее руководство Украины не намерено вступать в Таможенный союз", - отметил Виктор Пироженко.

Напомним, ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что Владимир Путин планирует посетить Украину во время празднования 1025-летия Крещения Руси. По информации СМИ, Путин в последний раз попытается убедить украинского президент Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС и развернуться в сторону Таможенного союза.

Однако, по мнению Пироженко, даже если Украина в ноябре подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, это еще не станет точкой невозврата в отношениях со странами Таможенного союза. "Точка невозврата в ноябре пройдена не будет, даже если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Важна для Украины и России фактическая интеграция, производственно-технологических мощностей, по конкретным проектам. Такая фактическая интеграция будет идти и после подписания соглашения об ассоциации. Это уступки России в сотрудничестве с Украиной, которая не является членом ТС, но претендует на исключительный статус... Но рано или поздно придется выбирать.Для Украины вопрос встанет ребром только к 1 января 2015 года", - считает Пироженко.