Муниципальным образованиям Смоленщины необходимо привлекать частные инвестиции в сферу ЖКХ, об этом было заявлено 17 июля на расширенном заседании президиума Совета муниципальных образований и палаты муниципальных районов и городских округов Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Первый заместитель губернатора Михаил Питкевич, выступая на совещании, отметил, что в настоящее время модернизация отрасли ЖКХ тормозится неэффективной системой его финансирования. Уровень износа фондов коммунального хозяйства Смоленщины превышает 60%, что делает необходимым появление в отрасли новых, негосударственных источников финансового обеспечения. "Стиль, который выработан сегодня для решения проблем в сфере ЖКХ, связанный со строительством новых котельных и общим обеспечением работы теплоэнергетического комплекса, устарел", - подчеркнул Михаил Питкевич. По мнению первого вице-губернатора, механизмом совершенствования работы отрасли должна стать передача в концессию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Графики их передачи будут разработаны органами местного самоуправления до 1 октября 2013 года.

На совещании также обсуждалось участие муниципалитетов области в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ, работа которого продлена до 1 января 2018 года. В настоящий момент государственной корпорацией реализуется новая программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, на которую выделено 15 миллиардов рублей. "В коммунальном хозяйстве все обветшало, его надо коренным образом модернизировать. Но это невозможно сделать ни за год, ни за два, и даже ни за три. Поэтому надо активно участвовать в программах. Для этого должны быть созданы все условия и удовлетворены все требования для вступления в программу: осуществлена регистрация прав собственности, проведено межевание земельных участков, разработаны схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения. Эти схемы потом лягут в основу при разработке новых сетей коммунального хозяйства. Нужна хорошо подготовленная документация", - отметил вице-губернатор Александр Медведев.

На заседании органам местного самоуправления было рекомендовано разработать и утвердить программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры районов и городских округов. В настоящий момент на территории Смоленской области объекты коммунальной инфраструктуры находятся в 99 муниципальных образованиях, однако указанные программы имеются только в 68 из них. Наличие подобных документов является одним из условий получения поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также была обозначена еще одна задача работы местных властей - завершение регистрации прав муниципальной собственности на объекты энергетики и коммунальной сферы, в том числе бесхозные.