В Тосненском районе бывший полицейский признан виновным в совершении мошеннических действий. Об этом сегодня, 18 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления следственного комитета РФ по Ленобласти.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области Н.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствие и суд установили, что в декабре 2012 года Н. встретился с неким гражданином, в отношении которого он ранее проводил оперативно-разыскные мероприятия в связи с его розыском по подозрению в совершении тяжкого преступления. Хотя в должностные обязанности оперуполномоченного уголовного розыска не входило принятие каких-либо процессуальных решений по уголовным делам, предприимчивый полицейский пообещал мужчине помочь в затягивании сроков расследования уголовного дела в обмен на денежное вознаграждение в размере 90 тысяч рублей.

В период времени с 20 декабря 2012 года по 10 января 2013 года Н. встретился с мужчиной в кафе, расположенном на автодороге "Россия" в пос. Ям Ижора Тосненского района Ленинградской области, где получил от него деньги.

Кроме того, после хищения 90 тысяч рублей, в апреле текущего года Н. вновь связался с мужчиной и потребовал от него передать еще 60 тысяч рублей, сообщив при этом, что имеет реальную возможность повлиять на ход предварительного расследования, в том числе последующего прекращения уголовного преследования в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. 11 апреля 2013 года при передаче требуемой суммы Наклонный был задержан оперативными сотрудниками.

В ходе предварительного следствия Н. полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, после окончания расследования ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Приговором суда Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.