В результате возможного присоединения Молдавии к зоне свободной торговли с Евросоюзом ряд приднестровских предприятий потеряет преференциальные возможности в торговых отношениях со странами ЕС. Как сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, об этом заявил на состоявшейся в Тирасполе встрече с послом Швеции в Молдавии Ингрид Терсман спикер приднестровского парламента Михаил Бурла.

По его словам, переориентация Приднестровья же на другие рынки займет немало времени, да и сделать это будет нелегко, учитывая кризисные явления и изменившуюся мировую конъюнктуру. "Кризисные явления, присущие нашей экономике, не позволяют нам самостоятельно решать существующие социальные проблемы, выручают внешние заимствования", - отметил Бурла. Вместе с тем, по словам спикера парламента, органы власти совместно ищут пути выхода из экономического и социального кризиса.

В ходе дискуссии Бурла также положительно отозвался о шведской модели развития как в сфере экономики и социальных отношений, так и в области культуры и спорта. "Нам импонирует социально-экономическая модель развития Швеции, она для нас во многом может являться примером", - заявил он.

По итогам встречи с дипломатом приднестровский спикер отметил, что подобные дискуссии - "хорошая возможность выяснить и обозначить точки зрения сторон на различные аспекты сотрудничества". "Наряду с евразийским вектором нашего развития необходимо искать оптимальные варианты сотрудничества со странами ЕС, прежде всего - в экономической сфере", - подвел итог Михаил Бурла.