15 октября в Дивногорске сотрудники Регионального управления ФСБ России по Красноярскому краю совместно с ГУВД края проводили учения по освобождению заложников и захваченной преступниками ГЭС. Отметим, что отработка задач на стратегических объектах в крае проводится регулярно.

Настоящие учения проводились в два этапа. На первом перед группой условных террористов была поставлена задача - проникнуть на ГЭС и захватить центральный диспетчерский пульт. По получению тревожной информации был создан оперативный штаб во главе с заместителем начальника Регионального Управления ФСБ России по Красноярскому краю. В состав штаба, кроме сотрудников ФСБ, вошли начальник ГУВД края, мэр Дивногорска, руководство ГЭС, управления ГО и ЧС.

В ходе переговоров террористы (в этой роли выступали сотрудники РУ ФСБ России по краю) выдвинули невыполнимые политические требования. В случае отказа угрожали убить заложников и взорвать СВУ. Далее штаб принял решение о проведении специальной операции по силовому освобождению заложников и обезвреживанию преступников. Операция прошла успешно. Проведенные учения наглядно показали эффективность взаимодействия правоохранительных органов по предотвращению актов терроризма.