Приговор Алексею Навальному показывает, в первую очередь, независимость российской судебной системы от власти, считает руководитель Департамента политических исследований Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Андрей Кочетков. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 18 июля, комментируя решение суда по "делу Кировлеса".

"Илья Пономарёв поделился мнением: думал, мол, что власть пустит Навального на выборы. Это - признак архаичности мышления. Времена в стране давно уже другие, и судье Блинову нет дела до того, что на носу выборы, на мнения чиновников и политологов по этому поводу. У него свой взгляд - строго через призму закона. Виновен - в тюрьму! Это и есть настоящее правовое государство", - отметил Кочетков.

Его удивил и сам Навальный: "В СМИ сообщается, со ссылкой на его штаб, о намерении снять свою кандидатуру с выборов. Это явно преждевременно - и с правовой, и с политической точек зрения. Навальный остаётся кандидатом, пока приговор не вступит в законную силу. А это, с учётом готовящегося обжалования, может наступить ещё очень не скоро. Имидж "сидельца" вполне мог бы сыграть на повышение рейтинга Навального. Однако вместо здравого анализа ситуации мы видим истерику. Если Навальный имел бы реальные шансы на победу, он бы себя так не вёл. Не предавал бы своих избирателей. Боролся бы до конца, как настоящий боец и ответственный политик. Но, видимо, это - не тот случай".

Напомним, суд 18 июля вынес решение по "делу Кировлеса". Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный приговорен к 5 годам лишения свободы, его подельник Петр Офицеров - к 4 годам. Обоих взяли под стражу в зале суда и доставили в СИЗО. Защита будет обжаловать приговор.