В Калужской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Медынского района, уличенного в совершении общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника). Как сообщил 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Виталий Гудзь, 22 декабря 2012 года около 15 часов 30 минут в офисе банка Траст, расположенном на площади Победы города Калуги, мужчина захватил в качестве заложниц двух сотрудниц банка, потребовал денежные средства в размере 15 миллионов рублей и автомобиль. В ходе специальных мероприятий заложницы были освобождены, нападавший задержан.

В ходе расследования следователем назначена психиатрическая экспертиза обвиняемого, однако проведенное амбулаторное обследование не позволило экспертам-психиатрам ответить на вопросы следствия о том, мог ли обвиняемый осознавать характер своих действий и руководить ими в момент содеянного. В связи с этим по делу проведена стационарная психиатрическая экспертиза. Согласно ее выводам незадолго до нападения на банк у мужчины развилось временное психическое расстройство на фоне отсутствия заработной платы, невозможности погашения долгов по кредитам и других обстоятельств. Мужчина страдал нарушениями сна, апатией, стал замкнутым. Эксперты пришли к выводу, что данное расстройство лишало подозреваемого способности осознавать характер своих действий и руководить ими, и рекомендовали направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар.

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на окончание расследования уголовного дела. Если суд признает доказанными факты совершения данным лицом в состоянии невменяемости запрещенных уголовным законом деяний, в отношении него будут применены принудительные меры медицинского характера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, арестованный занимался предпринимательской деятельностью, имел крупные долги.