В Латвии бывают случаи, что пациент не доживает до назначенного ему исследования. Об этом сегодня, 18 июля, в интервью радио Baltkom заявил руководитель Латвийского Общества больниц Евгений Калейс.

По его словам, государство не хочет платить за лечение людей с острыми заболеваниями.

"На простые исследования в очереди надо ждать 3-4 месяца. А если диагноз устанавливают поздно, то через 4 месяца пациент находится либо в очень сложном состоянии, либо его уже вообще нет. Государство за всех платить не хочет. Говорят, что надо меньше лечить. Но мы же не приглашаем больных - они сами вызывают скорую или приезжают и их надо лечить", - рассказал он.

Калейс напомнил, что на данный момент государство выделяет на лекарства для одного пациента 2,5 лата (3,5 евро) в день. "Этого хватает на 2-3 литра воды. Вода, конечно, тоже очень лечебная, но есть серьезные больные, для которых нужны сильные антибиотики. На таких пациентом может уйти и 100 латов в день", - отметил глава Общества больниц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале июля руководители 13 региональных больниц написали открытое письмо правительству, в котором оценивают ситуацию в здравоохранении как критическую и требуют адекватного финансирования для больниц.

Напомним, ранее Калейс заявлял, что многие латвийские больницы находятся на грани неплатежеспособности. Он отметил, что в Латвии на медицину много лет выделяется неадекватно низкое финансирование. Если в Западной Европе на здравоохранение уходит около 6% ВВП, то в Латвии - около 3%.