Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего ректора Московского архитектурного института (МАРХИ) Александра Кудрявцева и заведующего кафедрой этого же вуза Ильи Лежавы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СК РФ, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2002-2008 годах Кудрявцев, являясь президентом МАРХИ на правах ректора архитектурного института, и проректор по научной работе Лежава решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза, напомнили в СК РФ. "С этой целью они в рамках заключенного инвестиционного контракта, не уведомив бухгалтерию института о своих намерениях, назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ, - отметили в ведомстве. - Кроме того, обвиняемые скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, а также факты перечисления инвесторами строительства денег от ученого совета института, который является единственным органом, уполномоченным определять порядок использования внебюджетных средств. Между тем контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 миллионов рублей, которые были похищены соучастниками. Дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир".

В настоящее время обвиняемые и их защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу, констатировали в СК РФ.