35-летняя жительница калужского города Кондрово Юлия Ахметшина - акушерка Дзержинской районной больницы обвиняется прокуратурой в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Как сообщил 18 июля корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Дзержинского района Евгений Лобов, было установлено, что в октябре 2012 года Ахметшина, находясь на дежурстве, в нарушение установленного порядка в отсутствие врача-гинеколога самостоятельно приняла роды у местной жительницы в Центральной районной больнице Дзержинского района. После этого акушерка не провела надлежащее обследование новорожденного, не пригласила для этого врача-неонатолога, дежурного врача, самонадеянно оставила новорожденного ребенка, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, с матерью.

В результате у новорожденного своевременно не было выявлено заболевание, что обусловило дальнейшую неправильную тактику его лечения и смерть от данного заболевания в течение двух суток после рождения.

Свою вину в содеянном обвиняемая не признала, пояснив в ходе допросов, что исходя из состояния роженицы необходимости для проведения всех вышеуказанных мероприятий не имелось, а предусмотреть наличие данного заболевание было невозможно.

В настоящее время уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Калужской области для рассмотрения по существу.

Прокуратура района в ходе судебного разбирательства намерена в полном объёме поддержать обвинение, предъявленное органами предварительного следствия.