Губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал ряд поручений в связи с недавним выбросом газа в Перми. Накануне он провёл совещание по ситуации с выбросом газа и заслушал доклады руководителей надзорных ведомств, сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в краевом правительстве.

Напомним, сильный запах газа появился в краевой столице 10 июля около 16:00 по местному времени (14:00 мск). На телефоны экстренных служб от пермяков поступило около 2 тыс. звонков с жалобами на запах газа. Как доложил на совещании руководитель краевого Роспотребнадзора Александр Сбоев, в период с 10 по 15 июля проведено более 200 исследований атмосферного воздуха и сточных вод по 15 веществам, в итоге превышений предельно допустимых концентраций опасных веществ не обнаружено. Все природоохранные ведомства склоняются к тому, что сильный запах газа спровоцировал сброс сточных вод в городскую канализацию неустановленными лицами. Сильный запах могли вызвать меркаптаны, имеющие неприятный специфический запах, ощутимые при ничтожно малых концентрациях в воздухе.

"Неделя прошла после инцидента, а точная причина до сих пор не установлена. Люди должны знать, что происходит в городе. Прошу в ближайшее время серьезно с этим вопросам разобраться и доложить мне о результатах проделанной работы", - поручил губернатор Виктор Басаргин.

Также глава региона дал ряд поручений природоохранным ведомствам и краевому правительству - провести совместные учения, как действовать в такой ситуации и оповещать людей; проверить материально-техническую базу надзорных органов и лабораторий, которые отбирают пробы воздуха и сточных вод; оценить регламенты о действиях всех участников в режиме ЧС; организовать работу аварийных и диспетчерских служб таким образом, чтобы в кризисных ситуациях до них можно было дозвониться.