Министерство внутренних дел попросило жителей вносить предложения насчет фиксирования нарушений скоростного режима техническими средствами, в том числе фоторадарами - об их размещении и правилах работы. Об этом сегодня, 18 июля, сообщает портал Delfi.

Отметим, что латвийские парламентарии перед уходом на летние каникулы поручили правительству до 1 сентября установить лимит превышения скоростного режима, с которого нарушение будут фиксировать фоторадары.

Ранее Комиссия по мандатам, этике и заявлениям рассмотрела гражданскую инициативу "Фоторадары 15+", суть которой заключается в том, чтобы освободить водителей от штрафов на основании показаний фоторадаров при превышении до 15 км/ч.

При этом члены комиссии отмечают, что для грузовых автомобилей такие "льготы" недопустимы. Смягчение санкций можно было бы применять к легковым автомобилям и мотоциклам.

Старший эксперт Бюро судебной экспертизы Оскар Ирбитис ознакомил членов комиссии с исследованием, в ходе которого моделировались различные ситуации на дороге при скорости движения 50 км/ч, 60 км/ч и 65 км/ч.

Эксперты констатировали, что для легковушек и мотоциклов тормозной путь будет примерно одинаковыми как при 50 км/ч, так и при 60 км/ч. Возможные столкновения будут сравнительно легкими, а полученные травмы - не столь значительными. В свою очередь авария грузовика уже при 60 км/ч приведет к тяжелым последствиям.

Члены комиссии признали, что смягчение условий взыскания штрафов может привести к некоторому увеличению реальной скорости движения на дорогах. Однако они согласились, что необходима "зона терпимости" от 5 км/ч до 10 км/ч, когда за небольшие нарушения штрафы не взимаются.

Как ранее собщало ИА REGNUM, 17 июля правительство выделило Государственной полиции 518 435 латов (738 330 евро) на установку и модернизацию радаров и системы видеозаписи в полицейских машинах.

Напомним, что деньги будут направлены на оборудование 80 автомашин, а также модернизацию еще 46 авто.