Властями Белгородской области приняты меры по уничтожению поголовья и трупов свиней и места их содержания, а также наложения карантина в очаге заболевания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июля в пресс-службе областного правительства.

Проведен ряд карантинных мероприятий с введением ограничений на перемещение животных и продуктов животного происхождения в первой и второй угрожаемых зонах. И, прежде всего, организация круглосуточных полицейско-ветеринарных постов на всех дорогах, ведущих из очага поражения в первую угрожаемую зону, а также к внешним границам первой и второй угрожаемых зон с установлением шлагбаумов и дезинфекционных барьеров, досмотром и обработкой автотранспорта дезинфицирующими растворами.

В соответствии с постановлением в первой угрожаемой зоне проведен подворный обход для учета свинопоголовья, содержащегося на подворьях граждан, с целью организации выкупа у населения всех свиней. Выкупленное поголовье свиней направляется на убойные предприятия, определенные оперативным штабом по координации деятельности в вопросах профилактики возникновения и распространения острых инфекционных болезней животных на территории Белгородской области. Напомним: по официальным данным, на территории Ливенского сельского поселения в 76 ЛПХ содержится 386 голов свиней различного возраста.

Во второй угрожаемой зоне проводится переучет всего свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан и КФХ. Введен запрет на выгул свиней. Проводится внеплановая поголовная иммунизация всего свинопоголовья против классической чумы и рожи свиней.

На период действия карантина в первой и второй угрожаемых зонах запрещены: продажа животных всех видов, включая птицу; торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства; проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных и людей; прием отделениями почтовой связи от граждан посылок с продуктами и сырьем животного происхождения. Эти ограничения будут действовать на территории Красногвардейского района еще в течение полугода после снятия карантина.

С 15 июля и на весь период карантина эти ограничения устанавливаются и на территории еще 9 муниципальных образований области: Ровеньского, Вейделевского, Волоконовского, Красненского, Чернянского, Новоскольского. Корочанского районов, муниципальных образований "Алексеевский район и город Алексеевка", "Город Валуйки и Валуйский район". Принимаются меры к ужесточению работы свиноводческих предприятий III-IV уровней компартмента в режиме "закрытого типа".

Губернатор Евгений Савченко поручил главам муниципальных образований области дополнительно организовать и провести ряд мероприятий. Так, до 19 июля во всех населенных пунктах должны пройти сходы граждан, на которых будут разъяснены угрозы и риски, связанные с АЧС, а также необходимость соблюдения "Ветеринарно-санитарных правил содержания животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подворьях граждан в Белгородской области" (постановление Правительства области от 4 мая 2010 года №163-пп). До 19 июля должны быть созданы рабочие группы для проведения подворного обхода всех домовладений области с целью выявления и учета поголовья свиней из числа должностных лиц сельских администраций, сотрудников государственной ветеринарной службы, полиции, работников службы безопасности свиноводческих предприятий. Проводится обследование торговых предприятий и предприятий общественного питания с целью проверки обеспечения денатурации пищевых отходов в соответствии с Постановлением Правительства области от 6 февраля 2012 года №50-пп "О мерах по реализации Постановления Правительства Белгородской области от 21 ноября 2011 года №421-пп "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Предупреждения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Белгородской области" на 2012-2016 годы".

В пользовательских хозяйствах всех форм собственности, не отвечающих требованиям III-IV уровней компартмента, поголовье свиней предписано ликвидировать полностью. Специализированным предприятиям поручено организовать на возмездной основе убой выявленного поголовья свиней.

Все органы власти должны обеспечить жесткий контроль, выявление и недопущение подворного убоя скота с целью дальнейшей реализации в торговые сети. Мониторинг комплекса принимаемых мер проводить ежесуточно, информацию в установленной форме представлять в оперативный штаб по координации деятельности всех заинтересованных организаций и ведомств по вопросам профилактики возникновения и распространения острых инфекционных болезней животных на территории области.