К концу 2013 года на территории Еврейской автономной области появится комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО, КСЭОН представляет собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных явлений и техногенный процессов.

"При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации или в результате ЧС в автоматическом или автоматизированном режиме до населения будут доводиться сигналы оповещения и экстренной информации", - поясняют в региональном МЧС.

В городе Биробиджане определены две зоны экстренного оповещения - посёлки Августовский и Тукалевский. Технически это будет реализовано как дополнительные оконечные средства оповещения (сирены, громкоговорители), которые будут подключены к реконструируемой региональной системе оповещения.

Как отмечают спасатели, с введением на территории ЕАО системы КСЭОН появится возможность в кратчайшие сроки с максимальным охватом населения провести оповещение в зоне экстренного оповещения населения.