В Ленинградской области по результатам прокурорских проверок наказано 183 должностных лица за нарушения законодательства о государственных заказах. Об этом сегодня, 17 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Прокуратура региона проанализировала результаты работы органов прокуратуры по надзору за исполнением Федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

За 6 месяцев 2013 года в указанной сфере выявлено 408 нарушений закона, в связи с чем, прокурорами внесено 146 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 127 должностных лиц, принесено 26 протестов, в суд направлено 14 исковых заявлений, возбуждено 106 дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 56 должностных лиц, в следственные органы направлено 4 материала, по которым возбуждено 3 уголовных дела по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Типичные нарушения, выявляемые прокурорами, связаны с несоблюдением предусмотренных федеральным законодательством процедур размещения заказов, заключением государственных и муниципальных контрактов без проведения аукционных процедур, несвоевременным опубликованием протоколов рассмотрения и оценки котировочных заявок, привлечением к работе котировочных комиссий лиц, не являющихся их членами, непредставлением, либо несвоевременным представлением заказчиком сведений о заключении контрактов.

Так, в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области вскрыты факты заключения в 3 квартале 2012 года по результатам проведения двух запросов котировок двух государственных контрактов на общую сумму более 500 тыс. рублей. Причем содержание их признано одноименным, и оба договора заключены у единственного поставщика на выполнение одних и тех же работ, превышающих 100 тыс. руб., чем нарушены положения п.14 ч.2 ст. 55 Закона 94-ФЗ.

По фактам нарушений председатель комитета по постановлениям прокурора привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 60 тыс. рублей. Прокурорские проверки продолжаются.