Двум географическим объектам на территории Чукотки будут присвоены имена. Соответствующее постановление было принято на состоявшейся в Анадыре 20-й Сессии депутатов Окружной думы.

Один из объектов - гора с отметкой 1101 метр в Чаунском районе. Она получит наименование "Гора Куваева". Основанием для этого послужило обращение Магаданской областной думы. Оно составлено по инициативе фонда памяти писателя и геолога Олега Куваева, автора знаменитого романа "Территория".

Вторым объектом станет безымянный мыс в горле реки Анадырь. Он получит наименование "Мыс Зенькова" в честь офицера-гидрографа Федора Зенькова. В начале 70-х годов под его руководством были проведены исследования рек Анадырь, Великая, Канчалан. Ходатайство о присвоении мысу имени Зенькова представлено начальником Главного Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ.

Все материалы по этому вопросу направлены депутатами в правительство округа с прошением о присвоении имен вышеназванным объектам, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.