К середине лета в детских оздоровительных учреждениях и организациях Омской области побывали более 101,5 тыс. детей и подростков. Практически завершили работу лагеря дневного пребывания детей при школах и учреждениях соцзащиты, в которых отдохнуло свыше 77 тыс. человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, продолжают работу 43 детских загородных лагеря, вторая смена организована в 38 лагерях, третья - в пяти лагерях Прииртышья.

По погодным условиям позже установленных сроков приступили к работе 37 палаточных лагерей, в которых на сегодняшний день отдохнули около 3,7 тыс. подростков. В десяти санаторных учреждениях Омской области прошли оздоровление более 4,3 тыс. детей. Более 300 человек получили путевки для отдыха на море. Во Всероссийских центрах "Орленок" и "Океан" побывали около 200 человек.

В период каникул временно трудоустроено 6,4 тыс. подростков. По последним данным, для финансирования детской оздоровительной кампании из областного бюджета направлено 330,5 млн рублей, из средств федерального бюджета - 15,7 млн рублей.

По мнению заместителя регионального министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Татьяны Руденок, в целом летний оздоровительный сезон проходит в штатном порядке, по инцидентам, связанным с нарушениями трудовой дисциплины, режима пребывания или этических норм со стороны детей и персонала, приняты оперативные меры. Ужесточены требования к педагогическому и обслуживающему персоналу при приёме на работу, проводятся проверки загородных лагерей, а также установлены дополнительные меры безопасности при организации летнего отдыха. Так, для предупреждения заболеваний энтеровирусной инфекцией, зарегистрированной в 38 регионах страны, наложен запрет на купание детей в открытых водоёмах, а также внесены изменения в цикличные меню и предусмотрена термическая обработка овощей и фруктов.

Окончательные итоги летней оздоровительной кампании будут подведены в конце августа. Всего до конца лета всеми видами оздоровления, отдыха и временной занятости планируется охватить около 212 тыс. юных жителей региона.