Более 265 тысяч исполнительных производств на сумму свыше 3 млрд рублей взыскали судебные приставы Кемеровской области за первое полугодие 2013 года. В этом году количество исполнительных производств, оконченных реальным исполнением, превышает более чем на 10 тысяч исполнительных производств, оконченных в январе-июне 2012 года, а взысканная сумма - почти на 520 млн рублей. Об итогах работы приставов корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кузбасского управления Федеральной службы судебных приставов.

Благодаря работе судебных приставов возвращаются деньги не только взыскателям, но и пополняются бюджеты разных уровней: федеральный бюджет пополнен на более 760 млн рублей, региональный - свыше 106 млн рублей и местный - почти на 167 млн рублей. Кредитным организациям в течение шести месяцев возвращено более 1 млрд рублей, тогда как в прошлом году эта цифра была на четверть меньше - свыше 805,5 млн рублей.

Меняется ситуация и в плане взыскания долгов по социально-значимым исполнительным производствам. В настоящее время в России, в частности в Кемеровской области, наблюдается тенденция снижения задолженности по алиментам. На сегодняшний день в кузбасском управлении ФССП на исполнении находилось 41 783 исполнительных производства данной категории. Это на тысячу исполнительных производств меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. "Прежде всего, это связано с тем, что к должникам по алиментам стали применяться самые жёсткие меры", - поясняют в пресс-службе, добавляя, что за полгода для удержания средств из заработной платы неплательщиков алиментов на предприятия области было направлено 5 810 исполнительных документов. Кроме того, сотрудники службы возбудили свыше 960 уголовных дел по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Чтобы должники погашали задолженность, судебные приставы применяли к ним меры принудительного воздействия: арест имущества, его реализация, удержание части заработной платы, а также вынесение постановления об ограничении выезда за пределы РФ. Невыездными в первой половине 2013 года стали 4 286 человек, из них 3 060 граждан - по алиментам.

Особая роль в деятельности Службы отводится приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов. От их работы зависит не только порядок в судах, но и безопасность судей и участников судебного процесса. За шесть месяцев текущего года судебные приставы по ОУПДС принудительно доставили в суды 14 699 человек, не являющихся по повесткам, что способствовало своевременности рассмотрения дел в судах.

Также судебными приставами по ОУПДС доставлено 6 246 должников по исполнительным производствам к судебным приставам-исполнителям и обеспечена безопасность сотрудников Службы во время выхода на территорию по 57 386 исполнительным производствам.