Подстанция 220 кВ Краснополянская филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Кузбасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири - вошла в число объектов жизнеобеспечения города Ленинск-Кузнецкий, где накануне областного празднования Дня шахтёра прошли командно-штабные тренировки с участием полиции и МЧС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

"День шахтёра для нашей области - традиционный праздник, год от года собирающий толпы людей на главных городских площадях, - рассказал ведущий специалист по безопасности и режиму Кузбасского предприятия МЭС Сибири Константин Козодой. - Задача силовых структур - обеспечить безопасность в эти праздничные дни, причём не только горожан, но и городских объектов. Поэтому тренировка на подстанции Краснополянская в преддверии праздника была проведена для обеспечения всеобщей безопасности".

Согласно легенде тренировки, злоумышленник проник на территорию открытого распределительного устройства 220 кВ подстанции, где условно заминировал, а затем и взорвал автотрансформатор. Повреждение силового оборудования могло вызвать отключение потребителей. Дежурные электромонтеры подстанции и сотрудники охранного предприятия сообщили о случившемся в полицию и МЧС. Территория энергообъекта была оцеплена, террорист обезврежен, а возгорание после условного взрыва оперативно ликвидировано. По словам организаторов, главная задача - отработка совместных действий по ликвидации чрезвычайной ситуации - выполнена успешно.

"В МЭС Сибири регулярно проводятся антитеррористические учения, осуществляется специальная подготовка персонала, ведётся работа с населением, проводится мониторинг воздушных линий и принимается ряд других мер для обеспечения безопасности энергообъектов, каждый из которых важен для бесперебойной работы электросетевого комплекса области", - отмечают в пресс-службе.

Подстанция 220 кВ Краснополянская установленной мощностью 250 МВА построена в 1979 году. Она обеспечивает электроэнергией потребителей города Ленинск-Кузнецкий с населением почти 110 тыс. человек.