Депутаты Государственной Думы РФ практически устранились сегодня от своих обязанностей отстаивать интересы регионов. Такое мнение высказал первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий на встрече с профсоюзными лидерами республики 15 октября, сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

В качестве примера вице-губернатора привел вопрос принятия федерального бюджета на 2004 год. Из 435 поправок к бюджету, присланных регионами в Госдуму РФ, ни одна из них не была принята. "Сегодня бюджет рассматривался уже во втором чтении, и нет сомнений, что так же "оперативно" он пройдет оставшиеся два чтения до утверждения. Видимо, депутаты больше заняты начавшейся выборной кампанией", - заключил Н. Левицкий.

Поэтому в ближайшее время сохранится тенденция перераспределения налоговых поступлений в пользу центра, говорится в сообщении пресс-службы. Пять лет назад в республике оставалось 75 процентов собранных на ее территории налогов, сегодня в Москву уходят более половины. С изменением налогового и бюджетного законодательства, по прогнозам, потери доходов бюджета Коми на 2004 года (без учета дорожного фонда) составляет 951,8 миллиона рублей.