Вопрос создания китайско-белорусской экспортно-импортной компании был обсужден 17 июля в Пекине на встрече зампреда Совмина Белоруссии Анатолия Тозика с заместителем председателя китайского комитета содействия международной торговле Чжан Вэем.

"Мы с вами договаривались создать совместную китайско-белорусскую экспорто-импорто-инвестиционную компанию. Потому что очень многие товары идут из одной страны в другую через третьи страны. А здесь мы договорились, что создадим компанию, в которой будут работать китайцы и белорусы, - сказал Тозик во время встречи. - Китайцы лучше знают, что можно из Белоруссии экспортировать в Китай, а белорусы будут лучше знать, что из Китая можно экспортировать в Белоруссию, и это будет покупаться, особенно что касается товаров общего потребления".

Тозик предложил определить два-три основных проекта и реализовать их в полном объеме. Он отметил также необходимость разработать до конца года программу всестороннего белорусско-китайского стратегического партнерства на ближайшие 10 лет.

"Фактически мы начинаем интеграцию в полном смысле слова во всех сферах наших отношений", - сказал зампред правительства Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 15-17 июля делегация официального Миснка во главе с Александром Лукашенко находилась в Пекине. Пор итогам визита подписаны совместная декларация и 36 двусторонних соглашений на общую сумму почти $1,5 млрд. По данным Белстата, в I квартале 2013 г. доля Китая в общем объёме белорусского товарооборота составила 4,3%, а по итогам 2012 года на КНР пришлось 3% в общем объёме белорусского товарооборота с отрицательным для Белоруссии сальдо.