Очередной раунд переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) завершился 17 июля в Вене. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в миссии ОБСЕ в Кишиневе, заседание прошло под председательством специального представителя действующего председателя ОБСЕ по затянувшимся конфликтам Андрея Дещицы.

"Мы обсудили целый ряд вопросов, в том числе вопросы свободы передвижения, варианты демонтажа канатной дороги Рыбница-Резина, экологические и экономические вопросы, сотрудничество между правоохранительными структурами и образование", - сообщил Дещица.

По итогам раунда было согласовано и подписано Протокольное решение о совместном плане действий в области защиты окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов. Совместный план действий, который предусматривает сотрудничество в сфере законодательства, мониторинга и рыбного хозяйства, в настоящее время разрабатывается на уровне молдавско-приднестровских рабочих групп при поддержке ОБСЕ. "Я рад, что стороны работают над развитием сотрудничества в экологической сфере, и надеюсь на достижение соглашения на уровне экспертов в ближайшие недели", - заявил Дещица. Он также призвал стороны "поддерживать регулярный диалог на всех уровнях между раундами переговоров в формате "5+2", чтобы мы могли двигаться вперед по повестке дня".

В свою очередь в пресс-службе МИД Приднестровья сообщили, что в ходе двухдневной встречи участники "Постоянного совещания..." обсудили широкий круг вопросов социально-экономического и гуманитарно-правового характера. Особое внимание было уделено проблематике свободы передвижения в широком контексте, включая предпринимаемые в последнее время Молдавией односторонние меры в сфере миграционного контроля, а также соответствующие административные санкции и попытки принудительного документирования граждан Приднестровской Молдавской Республики. Приднестровская сторона обозначила позицию о том, что указанные меры оказывают крайне негативный эффект на ведущиеся на протяжении последнего года дискуссии по проекту протокольного решения в области свободы передвижения населения Приднестровья и Молдавии.

Участники встречи также обсудили возможности использования существующих в Приднестровье инфраструктурных объектов для целей гражданской авиации и международного судоходства по реке Днестр. Приднестровская сторона вновь акцентировала внимание участников формата "5+2" на существующих проблемах в области внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья, указав на необходимость выполнения молдавской стороной взятых на себя обязательств в контексте устранения имеющихся административных и иных барьеров.

В ходе встречи был также затронут вопрос о взаимодействии между правоохранительными органами Приднестровья и Молдавии. Заслушав информацию молдавской стороны о видении путей продвижения по данному вопросу, приднестровская сторона сообщила о том, что к обсуждению можно будет приступить после проработки на экспертном уровне предложенных вариантов фиксации правовых основ взаимодействия правоохранительных органов сторон. "Вопрос о необходимости заключения соглашения о взаимодействии между правоохранительными органами сторон обсуждается с 2010 года. Переданные в ходе прошлого, одесского раунда переговоров очередные предложения посредников в этой области не были обсуждены экспертами в период между встречами в формате "5+2", в связи с неготовностью молдавской стороны к организации встречи экспертных групп. В рамках данного заседания было озвучено согласие на проведение встречи экспертных (рабочих) групп по вопросам борьбы с преступностью в ближайшее время", - отметили в МИД ПМР.

Следующую встречу в формате "5+2" решено провести в Брюсселе 3 октября.