Белорусы, собравшиеся провести отпуск на Украине, столкнулись с проблемой приобретения национальной валюты соседней республики, сообщает 17 июля корреспондент ИА REGNUM.

Далеко не все белорусские банки совершают обменные операции с украинской гривной, но даже те, кто оказывает таковые услуги населению и юрлицам, не имеют возможности удовлетворить их спрос. В настоящее время Нацбанк Белоруссии пытается сдержать резкое падение курса национальной валюты, признавая повышение спроса на иностранные валюты (прежде всего, на полюбившийся белорусам доллар США), однако отрицая наличие предпосылок для резкого падения курса белорусского рубля.

В настоящее время наилучший курс продажи украинской гривны декларируют три белорусских банка: МТБанк и Франсабанк предлагают 1 украинскую гривну за 1120 белорусских рублей. Еще вчера, 16 июля, по такому же курсу декларировал продажу БПС-Сбербанк, выставивший сегодня курс покупки 1140 белорусских рублей. В трёх обменных пунктах Франсабанка и БПС-Сбербанка корреспонденту ИА REGNUM 16 июля не удалось разыскать ни одной гривны на продажу, не было украинской валюты в продаже по 1120 белорусских рублей и 17 июля.

По самому высокому курсу украинскую гривну продают 17 июля Евроторгинвестбанк и крупнейший банк республики, государственный Беларусбанк - по 1260 и 1250 белорусских рублей соответственно. Тот же Евроторгинвестбанк покупает украинскую гривну по самому низкому курсу - за 1000 белорусских рублей. Наиболее выгодно продать украинскую валюту можно в БелСвиссБанке - за 1107 белорусских рублей. Дефицит украинских гривен в обменных пунктах белорусских банков отметили многие белорусы, стоящие в очередях. По их словам, во время кризиса 2011 года наблюдалась аналогичная картина: сначала был дефицит долларов США, затем - евро, после чего очередь дошла до российского рубля, украинской гривны и остальных валют.

По мнению экспертов, ввиду неспособности властей Белоруссии обеспечить стабильность национальной валюты, белорусский рубль частично утратил функцию денег. Белорусы со времён "перестройки" не разучились пересчитывать цены в доллары США и именно эту валюту предпочитают во взаиморасчётах и накоплениях, констатируют эксперты. Они отметили также, что после того, как в обменных пунктах банков курс доллара США вышел на уровень 9 тыс за $1, белорусы устремились обменивать наличные белорусские рубли на доллары и евро, а также депозиты в белорусских рублях - в инвалютные. Эскалации валютного ажиотажа способствует сезон отпусков, во время которого спрос на наличную валюту у населения традиционно повышается.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июня председатель Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что в 2013 году власти республики не намерены осуществлять девальвацию белорусского рубля. Вслед за ней, 20 июня зампред Совмина Белоруссии Петр Прокопович (которого Ермакова сменила на посту главы НБРБ во время кризиса 2011 года) также заявил, что на сегодня для девальвации нет оснований".