Президент Грузии Михаил Саакашвили 17 июля принял находящуюся в Тбилиси с официальным визитом делегацию Европарламента. По информации администрации президента Грузии, встреча прошла в президентском дворце, и на ней были рассмотрены вопросы евроинтеграции, текущие политические процессы в Грузии, грузино-российские отношения и ситуация на оккупированных территориях.

В видеокомментарии после встречи Михаил Саакашвили с сожалением отметил, что встречи европарламентариев с премьер-министром и министром обороны Грузии были отменены после того, как делегация Европарламента в полном составе утром 17 июля посетила в тюрьме генсека "Единого национального движения" Вано Мерабишвили.

К сведению правительства Грузии Саакашвили заявил, что делегация Европарламента - очень важная и представительная делегация, и она приехала в Грузию вовсе не для бесед о внутренней политике, а для обсуждения проблемы оккупации грузинских территорий и других актуальных вопросов.

В состав делегации Европарламента входят члены комитета по обороне и безопасности Арно Данжан (Франция, представитель Европейской народной партии), Кшиштоф Лисек (Польша, ЕНП), Анна Гомес (Португалия, Прогрессивный альянс социалистов и демократов), Тереза Риера Мадурель (Испания, Прогрессивный альянс социалистов и демократов) и Павел Коваль (Польша, Европейские консерваторы и реформисты).