Минстрой Саратовского региона поддержал законопроект, предложенный законодательным собранием Владимирской области, об усилении административной ответственности за нарушения, связанные с обеспечением населения коммунальными услугами. Но власти не объяснили, что намерены, например, предпринять для реанимации изношенных на 80% сетей МУПП "Саратовводоканал".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях" увеличит уровень защиты прав потребителей услуг ЖКХ, а также повысит ответственность лиц, предоставляющих данные услуги. За нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения услугами ЖКХ предлагается на должностных лиц налагать штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. За повторное (в течение года) административное правонарушение - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей либо дисквалификация на срок от одного до трех лет. Для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс., за повторное (в течение года) нарушение - от 500 тыс. до 1 млн рублей. По данным областного Минстроя, с начала этого от жителей поступило 859 жалоб на некачественные коммунальные услуги.

В этой связи стоит отметить, что вчера, 16 июля, на рабочем совещании в мэрии Саратова замглавы администрации города Дмитрий Федотов констатировал, что этим летом резко - более чем в два раза возросло количество аварий на сетях МУПП "Саратовводоканал". В связи с этим власти заявили, что ситуация с изношенными на 80% коммуникациями становится "еще более критичной". Сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко потребовал, чтобы его команда чиновников в оперативном порядке извещала горожан об отключениях воды. О восстановлении коммуникаций и сетей МУПП мэрия уже давно речи не ведет, ссылаясь на скудный бюджет. Напомним также, что ОАО "Саратовэнерго" предприняло попытку продать на торгах дебиторскую задолженность "Саратовводоканала" за электроэнергию в размере 425,6 млн рублей. Пока желающих не нашлось.