128 образовательных учреждений Вологды пройдут проверку перед новым учебным годом. Восемь из них уже полностью готовы принять школьников. В остальных сейчас проводят косметический и кровельный ремонт, осуществляют замену сантехнического оборудования, водно-распределительных устройств и проводки, приводят в порядок тепловые узлы. В школах №15 и 21 ремонтируют фасады зданий. Кроме того, к новому учебному году готовят и дворовые территории. Так, в школе № 18 школьные трудовые бригады помогают приводить в порядок стадион: косят траву и убирают мусор. Об этом ИА СеверИнформ рассказала заместитель начальника управления образования Алла Косьева.

Полным ходом идут ремонты и в детских садах города.

"В этом году у нас приведут в порядок четыре группы в детских садах. Также мы утепляем спальни, которые ранее были простыми пристройками к основному зданию, и выполняем ряд работ таких же, как в школах", - рассказала Алла Косьева.

Всего на ремонт детских образовательных учреждений в этом году из городского бюджета выделено 63 миллиона рублей. Часть средств будет привлечена из других источников. Напомним, что в этом году, как и ранее, принимать детские сады, школы и детские дома будет специальная комиссия, в которую войдут пожарные, сотрудники полиции, инспекторы ГИБДД, санэпидемстанции, члены общественной организации профсоюзов и родители учеников.