По словам руководителя латвийского Общества больниц Евгения Калейса, многие местные медицинские учреждения находятся на грани неплатежеспособности. Об этом сегодня, 17 июля, сообщает портал Delfi.

Калейс отметил, что в Латвии на медицину много лет выделяется неадекватно низкое финансирование. Если в Западной Европе на здравоохранение уходит около 6% ВВП, то в Латвии - около 3%.

Из-за нехватки средств на разные виды обследований в больницах образовались большие очереди. Некоторым пациентам приходится ожидать государственной помощи по 10 лет. "В результате болезнь запускается, а лечение стоит уже намного дороже", - сказал он.

К тому же, государство не компенсирует больницам рост затрат, например, на закупку медикаментов. "Кажется странным, что какому-то учреждению компенсируют расходы на электричество или очередной ремонт. Больницы чувствуют неравное отношение, нам годами не компенсируют подорожание электричества, тепла, лекарств", - сказал Калейс.

Глава Общества больниц Латвии напомнил, что государство выделяет на лекарства для одного пациента 2,5 лата (3,5 евро) в день. Причем некоторые больницы получили распоряжение снизить и эти затраты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале июля руководители 13 региональных больниц написали открытое письмо правительству, в котором оценивают ситуацию в здравоохранении как критическую и требуют адекватного финансирования для больниц.