Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" (Индия) выведен на минимально контролируемый уровень мощности. Станция построена по российскому проекту индийскими специалистами под управлением российской госкорпорации "Росатом". "Успешно завершен этап физического пуска станции. Теперь специалистам предстоит осуществить серию физических экспериментов и испытаний для подготовки АЭС к подключению к сети", - сообщили в Корпорации по атомной энергии Индии. В Росатоме эту информацию подтверждают.

"Запуск первого блока АЭС "Куданкулам" - это позитивная информация для Индии, - считает начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский. - С вводом станции в эксплуатацию страна получит одну из самых современных атомных электрических станций в мире, в безопасности которой нет оснований сомневаться, поскольку она обладает системами пассивной и активной безопасности последнего поколения, учитывающими опыт фукусимской трагедии. Тот факт, что после решения Верховного суда Индии российские специалисты безусловно выполнили требования по безопасности, а также замедление индийской экономики и потребность в дешёвой энергии для современной Индии привели к взвешенному решению всё-таки осуществить пуск на минимально контролируемой мощности. По всей видимости, после этого может последовать и запуск второго блока АЭС после окончания его строительства, что окончательно утвердит репутацию Атомстройэкспорта как надёжного и гибкого подрядчика в энергетическом строительстве".

"Запуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" - это и повышение референтности для российских атомных реакторов, - уверен эксперт. - Продвигая свои проекты за рубежом, Росатому уже есть, что показать не на бумаге, а в реальности. Из самых современных АЭС на сегодняшний день это не только Тяньваньская АЭС в Китае, но и АЭС "Куданкулам", где реализованы все постфукусимские требования безопасности. При участии в тендерах и конкурентных переговорах это является важным преимуществом Росатома перед другими участниками рынка, например, тот же "Вестингауз" не сдавал объектов очень давно".