Новый начальник ГУВД Ростовской области генерал-майор Алексей Белозеров представлен сегодня личному составу на расширенном заседании коллегии областного ГУВД. Как стало известно ИА REGNUM, его представление прошло в присутствии губернатора РО Владимиры Чуба b>

Алексей Белозеров сменил на посту начальника ГУВД РО Виталия Шевченко, чья отставка ожидалась уже давно, и была подкреплена 10 октября президентским указом. Официально В.Шевченко отправлен в отставку в связи с выслугой лет. Неофициально его отставка связывается с серией скандалов, возникших с криминалитетом в Волгодонске. Во время визита в Ростовскую область в июне этого года Бориса Грызлова, был обьявлен выговор Шевченко.

Алексей Белозеров родился 24 августа 1946 года в Кореновском районе Краснодарского края. В милицию пришел в 22 года: работал участковым в Кореновском РОВД, старшим госавтоинспектором, замначальника и начальником Ейского РОВД, зам начальника ГАИ Краснодарского края. Затем возглавлял УВД Новороссийска и Сочи.

Еще перед его официальным представлением в местных СМИ опубликованы некоторые подробности службы А.Белозерова в Сочи. Он был отстранен от должности начальника сочинского УВД за непринятие мер по наведению порядка. Поводом послужила стычка в Сочи, когда на четырех оперативников ФСБ напали около двух десятков армян, а местная милиция не предприняла никаких мер ни во время драки, ни после нее. После этого Белозеров получил инфаркт и долго лечился вМоскве. В 2001 году переведен в Оренбург.