Аналитический центр журнала "Эксперт" выступил организатором конференции "Деловая репутация: как это выглядит в России". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Альфа-Банка, в мероприятии приняли участие руководители крупнейших российских компаний, представители органов власти, научно-исследовательских и консалтинговых центров, PR-компаний и СМИ.

Ключевыми темами конференции стали следующие вопросы: факторы, влияющие на формирование и поддержание деловой репутации, инструменты управления репутацией, взаимосвязь между репутацией компаний и предпринимательским климатом в стране, социальное партнерство и этика бизнеса, репутация государства и инвестиционная привлекательность российского бизнеса в целом.

В работе конференции принял участие член совета директоров Альфа-Банка Александр Гафин. Выступая с докладом "Деловая репутация компании и бизнесменов обрела реальную цену", он на примере судебного разбирательства между банком и редакцией газеты "Версия" рассказал о появлении прецедента оценки репутации компании и ее руководителя. "Безусловно, недостоверная информация серьезно подрывает репутацию не только конкретных компаний или бизнесменов, но и всего российского бизнеса в целом, - подчеркнул А. Гафин. - Я убежден, что злоупотребления свободой средств массовой информации не должны оставаться безнаказанными, и рекомендую всем пострадавшим от действий недобросовестных СМИ обращаться в суд и доводить процесс до конца".