К внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата приступили в ивановской области. сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 июля в пресс-службе регионального правительства. Стандарт был разработан Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) в партнерстве с "Деловой Россией" по поручению президента РФ по итогам заседания Госсовета в декабре 2012 года, посвященного вопросам инвестиционной привлекательности регионов. Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами. Он внедрен в 11 пилотных регионах России.

Первое заседание рабочей группы по проекту провел 17 июля первый заместитель председателя правительства области Павел Коньков. Он отметил, что Уже до конца года инвестиционный стандарт в регионе будет разработан и введен в действие. Для оценки стандарта и эффективности его внедрения создается экспертная группа, в которую войдут представители бизнес-сообщества и общественных объединений Ивановской области.

Стандарт объединяет в себе наиболее успешные практики в сфере создания необходимых условий для привлечения инвестиций, которые уже апробированы в ряде регионов и доказали свою эффективность. В частности, разрабатывается инвестиционная стратегия региона и ежегодно обновляемый план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, единый регламент сопровождения инвестпроектов, принимается ряд нормативно-правовых актов в сфере регулирования инвестдеятельности.

Как рассказали в департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, частично ряд положений стандарта в регионе уже реализован: действует межведомственный совет по размещению производительных сил и инвестиций, создан двуязычный инвестпортал и инвестиционная интерактивная карта, принята инвестиционная декларация области и ряд других нормативно-правовых актов в сфере поддержки инвестиционной деятельности. Для внедрения инвестиционного стандарта в Ивановской области сформирован проект "дорожной карты" с указанием конкретных сроков и ответственных исполнителей мероприятий по всем 15 позициям.