15 октября Ассоциация Российских банков совместно с КБ "Гарант-Инвест" провела круглый стол на тему "Инвестиции в реальный сектор и средние банки". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы финансово-промышленной корпорации "Гарант-Инвест" Анатолий Беляев, на заседании круглого стола присутствовали президент АРБ Гарегин Тосунян, председатель правления КБ "Гарант-Инвест" Алексей Панфилов, заместитель начальника управления организации надзора над кредитными организациями Московского региона Алексей Ладыченко, заместитель начальника Московского ГТУ Банка России Карен Галустян, представители коммерческих банков.

Открывая заседание, Г. Тосунян заявил, что "цель подобных мероприятий - обмен опытом по решению проблем инвестиций в реальную экономику". А. Панфилов, в свою очередь, назвал причины, побудившие банк "Гарант-Инвест" обратить самое пристальное внимание на инвестиции в торговую недвижимость. "Это один из самых высокодоходных и высоколиквидных видов инвестиций. В настоящее время доходность вложений в жилую и офисную недвижимость снижается, тогда как дефицит торговых площадей, отвечающих международным стандартам, уже явился причиной бурного развития рынка торговой недвижимости, - сообщил он.

А. Панфилов также отметил, что "подобные инвестиции являются привлекательным инструментом для банков еще и потому, что могут служить источником дополнительных косвенных доходов, а также способом активного привлечения новых клиентов". В настоящее время в числе планов банка "Гарант-Инвест" - использование новых финансовых инструментов с целью максимально эффективной реализации своих стратегических задач на кредитно-финансовом рынке.