"Правительство Украины в ближайшее время выдвинет законопроект о денежных доплатах при покупке украинскими гражданами отечественных автомобилей", - сообщил вице-премьер украинского правительства Юрий Бойко в эфире "5 канала" 15 июля.

"Отрабатываем законопроект: будем доплачивать, чтобы покупали отечественное. В ближайшее время направим его в правительство и в парламент", - сказал Бойко.Чиновник подчеркнул, что правительство продолжит поддержку украинского автомобилестроения - "учитывая его историческое прошлое и 70 тысяч рабочих мест в отрасли, а также тот факт, что импорт автомобилей в страну превышает все критические показатели". "Мы будем поддерживать тех работодателей, которые сохранят эти рабочие места", - резюмировал вице-премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина в апреле 2013 года ввела спецпошлины на импорт в страну легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95%, независимо от страны происхождения и экспорта. В итоге это привело к практически полному прекращению импорта автомобилей с соответствующим объемом двигателя. 12 июля народный депутат Украины Виктор Янукович-младший выразил мнение, что спецпошлины на импорт автомобилей не принесли положительного результата. "С момента введения спецпошлин прошло уже 3 месяца - достаточный срок, чтобы понять, насколько эффективной была эта мера для развития национального автопрома. Результаты разочаровали. Сейчас продажи автомобилей "национального производителя" существенно уменьшились по сравнению с 2012 годом", - заявил сын президента Украины.