В Липецком областном Совете депутатов готовят законопроект в Госдуму об изменении правил прохождения медосмотра, который необходим для получения лицензии на оружие и водительских прав. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июля в пресс-службе областного парламента.

Документ предполагает прохождение медосмотра только в госучреждениях. Руководители нескольких негосударственных медицинских центров региона пытаются в суде оспорить соответствующее постановление губернатора Олега Королева. В качестве довода в свою пользу "частники" приводят несколько федеральных законов и приказов Минздрава, которые были нарушены этим постановлением.

"Аналогичная ситуация была и когда мы запретили безрецептурную продажу кодеинсодержащих препаратов в аптеках Липецкой области, чтобы сократить число дезоморфиновых наркоманов, - заявил Олег Королев. - Повторилась она с недавним антиалкогольным постановлением, ограничившим время и места продажи пива и других алкогольных напитков".

Свой запрет руководство области мотивирует тем, что получить права или разрешение на оружие стало возможным для лиц, которые стоят на психиатрическом и наркологическом учете. Только государственные медучреждения обладают полной базой данных лиц, когда-либо задержанных пьяными за рулем, с наркотиками. У частных медицинских центров таких баз данных нет.

"Депутаты облсовета прорабатывают решение губернатора и планируют выйти с инициативой к российскому Правительству и Государственной Думе о принятии соответствующего Федерального закона", - заявил спикер областного парламента Павел Путилин.