ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 17 июля.

Разница в безработице между эстонцами и неэстонцами снова выросла

Департамент статистики опубликовал отчёт о плане применения программы интеграции, согласно которому за прошлый год разница между показателями безработицы среди эстонцев и неэстонцев увеличилась. В 2012 году показатель безработицы среди эстонцев составил 8,8%, а среди неэстонцев - 14,9%. Вырос и показатель безработицы: в 2011 году безработица составила 52,4%, в 2012 этот показатель был равен 59%. Разница в доходах представителей титульной нации и неэстонцев составила 1483 евро, в пользу эстонцев.

Языковые требования для полицейских Эстонии смягчать не будут

В январе нынешнего года Языковая инспекция сообщила, что каждый шестой сотрудник Идаской префектуры, полицейского отделения города Таллина, не имеет документа с нужной категорией, подтверждающей знание языка высшей категории - С1. Экс-глава полиции Райво Кюйт обратился к новому руководству Департамента полиции и погранохраны с просьбой смягчить языковые требования к полицейским. В начале 2013 года он обращался так же к министру внутренних дел об установлении новых требований для полицейских: упрощённой категории В2, вместо нынешней С1. Новое руководство Департамента просьбу Кюйта не поддержало. "Считаю, что законы нужно исполнять. Закон о языке следует соблюдать", - ответил на просьбу новый Идаский префект Валло Коппель. Полицейским, не имеющим необходимой категории, дали ровно год на то, чтоб они подтянули знание государственного языка.

Население Эстонии пополнилось 38 новыми национальностями

Результаты переписи населения в 2011 году показали. что в Эстонии проживают представители 180 национальностей. В 2000 году этот показатель был равен 142. За 11 лет не изменился состав самых многочисленных групп национальных меньшинств: русские составляют 25,2%, украинцы - 1,8%, белорусы - 1% и финны - 0,6%. За период между первой и второй переписью численность представителей крупных национальных групп сократилась. За 11 лет более всего выросло число американцев (из США), итальянцев, испанцев, французов, шведов и голландцев. Однако доля этих национальностей в общем составе весьма скромная - менее 1%. В период между переписями население Эстонии пополнилось 38 новыми национальностями. Среди них больше всего португальцев, африканеров, афроамериканцев, таиландцев и фламандцев.

Eesti Päevaleht

Эстония прочно удерживает позиции лидера среди стран еврозоны по темпу роста цен

Среди стран-членов зоны евро в июне нынешнего года Эстония по-прежнему оказалась первой по темпу роста цен. Пальму первенства Эстония удерживает начиная с момента присоединения к еврозоне. В редкие месяцы Эстония уступала какой-либо стране главную позицию и перемещалась на вторую. Департамент статистики Eurostat опубликовал данные, согласно которым в июне годовая инфляция в Эстонии составила 4,1%.

Ведущие мировые издания спорят об Эстонии: Эстония - пример для подражания или для пародий?

Два авторитетных экономических издания не могут прийти к общему выводу относительно успешности Эстонии. Британский журнал The Economist опубликовал статью, в которой автор восхвалял экономические успехи Эстонии. Американский журнал Forbes раскритиковал выводы британского журнала. 11 июля в Economist вышла статья, в которой журналист хвалил способствующее предпринимательству законодательство, большой успех предприятий и хорошо работающее правительство. Журналист отметил, что Эстония ставит рекорд по количеству стартапов на душу населения. "Столицу Эстонии упоминают в одном ряду с Берлином, Лондоном и даже Силиконовой долиной", - значится в статье. Британское издание давно отслеживает успехи Эстонии и в статьях 2010 и 2011 годов республику называли триумфом последних 20 лет. Американское издание Forbes не поддерживает мнение Economist. Журналист Марк Адоманис считает, что британский журнал успускает из виду другие значимые факторы, например, трудовую занятось. "Не важно, как хорошо справляется правительство с "бумажной экономикой", когда ты безработный и у тебя нет денег", - пишет Адоманис. В статье Forbes приводится график ударных темпов снижения уровня безработицы в Эстонии и комментирует автор это так: "Эстония не очень хорошо справляется с созданием новых рабочих мест. Но подождите! Уровень безработицы падает... Сюрприз! Население также сокращается".

Postimees