Байкальский информационный форум (БИФ), который начинает работу 17 июля в городе Улан-Удэ, соберёт около 400 участников из разных регионов страны. В работе примет участие замминистра по связи и массовым коммуникациям России Алексей Волин. Трёхдневная программа встреч будет организована на трёх площадках, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Бурятии.

Журналисты, библиотекари и разработчики информационных технологий соберутся обсудить последние направления работы. Тематика форума - актуальная проблема развития информационных технологий, в том числе взаимопроникновение СМИ и интернета, сообщила председатель информационно-аналитического комитета администрации правительства республики Ирина Смоляк. Она отметила, что ещё пять лет назад, по данным фонда "Общественное мнение", 25% совершеннолетних россиян регулярно пользовались интернетом, то зимой 2012-2013 года интернет-аудитория составила 64,4 млн россиян, в Улан-Удэ чуть меньше 50% ежедневно пользуются интернетом.

На дискуссионной площадке, где соберутся представители СМИ, будут говорить о развитии медиаиндустрии, в том числе о том, почему редакции телевидения, радио и печатных изданий должны превращаться в IT-компании. Кроме того в рамках форума состоится молодёжная инвестиционная сессия, на которой будут представлены разработки по информационным технологиям. Также каждый желающий может посетить выставку "Байкал-инфо". Интересной обещает быть и работа секции под названием "Культура". В этом году к библиотекарям присоединятся и сотрудники музеев.

Проблема внедрения информационных ресурсов остаётся актуальной, подчеркнул министр культуры республики Тимур Цыбиков. По его словам, "ещё остро стоит вопрос, каким образом должны работать информационные ресурсы в учреждениях". "Естественно, это программы каталогизации, обработки данных. Библиотеки становятся онлайн-библиотеками и мы уже фактически предоставляем в свободном доступе читателям со страниц сайтов библиотек", - отмечает он.

Опытом работы по внедрению электронной библиотеки поделятся представители трёх федеральных библиотек: президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, государственной публичной исторической и научно-технической библиотек. На этом форуме представит свой продукт и Бурятия - сводный каталог библиотек. Таким образом, в 2013 году все библиотеки республики объединены в одну региональную сеть, и любой читатель, не выходя из дома, может найти и заказать нужную книгу через государственный портал услуг. В будущем в каталог войдут и школьные библиотеки, сказал Тимур Цыбиков.

В программе секции "Информационные технологии" участники обсудят создание и развитие информационного общества, проблемы повышения качества жизни граждан, совершенствование системы госуправления на основе IT.