Детские сады в Кольчугинском районе Владимирской области закрываются на лето в целях "экономии бюджетных средств", при этом мнение родителей не учитывается, а куда направляются "сэкономленные" таким образом средства - неизвестно. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 16 июля на пресс-конференции координатора Общероссийского народного фронта по Владимирской области, доверенного лица президента РФ Людмилы Романовой и Уполномоченного по правам ребёнка во Владимирской области Геннадия Прохорычева. Они подвели итоги первой рабочей поездки членов Общественного комитета по защите конституционных прав детей в Кольчугино, инициированной в связи с закрытием муниципальных детских садов.

Как было установлено в ходе поездки, закрытие детских садов в районе происходит в два этапа. На первом этапе - с 18 июня по 20 июля - была приостановлена работа 13 из 18 действующих в районе детских садов. Необходимость таких мер в администрации района объяснили с экономией бюджетных средств. Второй этап (с 22 июля по 5-6 августа) вызван остановкой на плановый профилактический ремонт котельной, подогревающей воду. В этот период планировалось закрытие всех детских садов.

Как выяснилось, закрытие детских садов на лето в районе практикуется с 2009 года, несмотря на то, что средний показатель посещаемости детских садов в летний период составляет порядка 60% (зимой - 78%). При этом мнение родительского сообщества не учитывалось.

Планируемая экономия бюджетных средств за лето составит около 1,2 млн рублей, однако куда пойдут эти деньги, в администрации района так и не объяснили, заявила Людмила Романова.

По словам Геннадия Прохорычева, действия районной администрации при полном самоустранении местного депутатского корпуса напрямую нарушают ст.43 Конституции РФ, которая гарантирует право каждого на бесплатное образование. Спикеры сообщили, что в настоящее время готовится письмо на имя врио губернатора Светланы Орловой с изложением всех выявленных нарушений. Проверкой экономической целесообразности закрытия детских садов в Кольчугинском районе уже занимается Счетная палата области.