Междуреченские подростки в возрасте 10-11 лет играли во дворе дома по проспекту Строителей. С торца многоэтажки ранее находился офис, который в настоящее время сдаётся в аренду. Крыльцо организации было выложено облицовочной плиткой. Одна из девочек предложила устроить под крыльцом дом и оторвала одну плитку. В образовавшемся проёме ребенок увидел сумку, из которой торчало дуло автомата, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД России по Кузбассу Наталья Маслакова.

Дети выбежали на улицу, чтобы рассказать о находке взрослым и позвать их на помощь. В этот момент по проспекту проезжал экипаж вневедомственной охраны. Подростки остановили патрульный автомобиль и показали тайник.

Взломав плитку, полицейские обнаружили под крыльцом спортивную сумку, в которой находился складной автомат Калашникова. Находка сразу же была изъята и доставлена в отдел МВД России по Междуреченску. Эксперты осмотрели оружие и сделали вывод, что дети обнаружили автомат АКС-74 с магазином. Патронов при нём не оказалось.

В настоящее время автомат направлен в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области, где ему предстоит пройти баллистическую экспертизу. Полицейские выясняют происхождение опасной находки. Междуреченские стражи порядка уже поблагодарили детей за сознательность и помощь в обеспечении безопасности на территории города, добавляет Наталья Маслакова.