Власти Ставропольского края в 2013 году будут выплачивать денежное вознаграждение гражданам, добровольно сдавшим оружие, боеприпасы и взрывчатку. Соответствующее постановление краевого правительства было подписано губернатором региона в конце минувшей недели, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом комитете по массовым коммуникациям 17 июля.

Выплаты за оружие и боеприпасы будут колебаться в районе 3-5 тыс. рублей за единицу. Например, за миномёт или переносной противотанковый комплекс полагается вознаграждение в размере 4 тысяч рублей. За автоматический гранатомёт или пулемёт - 4,5 тысячи рублей. Автомат или винтовка оценены в 4 тысячи, а пистолеты и револьверы - в 3,5 тысячи рублей.

За устройство, включающее взрывчатое вещество и средство взрывания власти обещают выплатить 3 тысячи рублей за 1 килограмм вещества в тротиловом эквиваленте. За боевые патроны выплата денежного вознаграждения рассчитывается в размере 5 рублей за штуку.

При установлении непригодности использования сдаваемых оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств размер денежного вознаграждения уменьшается на 80%.

Постановлением утверждён порядок выплаты денежного вознаграждения, добровольно сдавшим оружие после 1 января 2013 года в территориальные органы МВД РФ. При этом изъятие оружия при задержании, а также при производстве следственных действий, считаться добровольной сдачей не может.

Гражданин, сдавший оружие, должен подать письменное заявление в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, приложив документы, удостоверяющие личность, свидетельствующие об отказе в возбуждении данного гражданина уголовного дела и подтверждающие факт добровольной сдачи. После принятия положительного решения денежные средства будут перечислены гражданину на расчётный счёт в течение десяти календарных дней.