В Иркутской области на автодороге М-53 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля "Камаз", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 июля в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В ходе проведенной проверки полицейские установили, что вечером 16 июля в районе деревни Шароны водитель большегруза не убедился в безопасности разворота и допустил столкновение с двигающейся в левом ряду в попутном направлении автомашиной "ВАЗ-21099".

В результате ДТП два пассажира и водитель легкового автомобиля с тяжелыми травмами доставлены в больницу скорой помощи Ангарска.

Как выяснилось, предполагаемый виновник аварии является гражданином Армении и находится на территории нашей страны без регистрации. Кроме того 53-летний мужчина не имеет водительских прав образца Российской Федерации, удостоверение он получал у себя на родине. По результатам медицинского освидетельствования алкоголь в крови обоих участников происшествия не обнаружен.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по окончанию которой полицейские примут правовое решение. Уже проинформировано Министерство иностранных дел Иркутской области. Дальнейшая судьба виновника автоаварии решится в ближайшие дни. Отдельной оценке подвергнется предприниматель, который сдал грузовик в аренду иностранцу. В его отношении также началась проверка.

Как отметили в пресс-службе, согласно статистике за последние полгода по вине большегрузных машин в регионе произошло 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 16 человек и еще 88 получили ранения. Среди них 14 фактов, виновниками которых стали водители автомобилей "Камаз", а также две аварии с участием граждан иностранных государств.