Губернатор Омской области Виктор Назаров считает недопустимым повышение кадастровой стоимости земли для предпринимательства в Омске, а также уверен, что снижение социальных платежей для индивидуальных предпринимателей - дело ближайшего будущего. Вопрос о перспективах пересмотра системы налогообложения в поддержку развития малого бизнеса был адресован губернатору участниками молодёжного форума "РИТМ-2013". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, Назаров пообщался с молодёжной аудиторией в первый день работы образовательной площадки, которую посетил совместно с полномочным представителем президента РФ в Сибирском Федеральном округе Виктором Толоконским и председателем Законодательного Собрания Омской области Владимиром Варнавским.

Глава региона отметил, что сложившееся вследствие повышения ставок по социальному налогу положение дел в предпринимательской сфере, на сегодняшний день не устраивает ни государство, ни само предпринимательство. "Действительно, повышение социальной нагрузки на малый бизнес привело к перерегистрации его в иные формы предпринимательской деятельности, к снижению деловой активности. Вопрос по социальному налогу поднимался на заседании Госсовета, им озабочено правительство РФ, в том числе президент. Этот налог будет пересматриваться. Его не отменят в полном объёме, но ставку налога для индивидуального предпринимательства снизят", - отметил губернатор.

Глава региона также отметил, что поддержка предпринимательства остаётся базовым инструментом развития малого бизнеса, деятельность которого должна приносить не менее 30% всех поступлений в бюджет. Поэтому Виктор Назаров выступает против повышения кадастровой стоимости земельных участков на территории Омска. "При обсуждении этого вопроса мы дали ясно понять, что это ударит, прежде всего, по предпринимательству. Крупные компании справятся с этой проблемой, а предприниматель останется с ней один на один. Мы постараемся смикшировать эту напряжённость и уйти от повышения кадастровой стоимости именно для предпринимательского сословия", - подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне в Омске обсуждались вопросы повышения эффективности использования имущественного и земельного комплекса города. Предполагалось, что омским бизнесменам придётся больше платить за аренду городской земли и за размещение наружной рекламы. По мнению вице-мэра, директора департамента финансов Инны Парыгиной, ряд мер, принятых в сфере эффективного использования имущественного и земельного комплекса Омска (в частности увеличение стоимости размещения наружной рекламы), поможет наполнить и без того дефицитный бюджет города.