Количество случаев незаконного вмешательства в работу Свердловской железной дороги в первом полугодии 2013 года снизилось более чем на 41%. С января по июнь 2013 года было зафиксировано 339 случаев незаконного вмешательства в работу СвЖД, а размер ущерба снизился более чем на 30% и составил 6,5 млн рублей (в 2012 году - 9,5 млн), сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе магистрали.

Как отмечают сотрудники Свердловского регионального центра безопасности, снижению количества преступлений способствует профилактическая работа с населением, бдительность сотрудников железной дороги и своевременное обращение в правоохранительные органы по фактам обнаружения правонарушений. Так, для предотвращения хищений грузов, имущества и оборудования на СвЖД регулярно проводятся целевые операции "СЦБ-Металл", "Грузы", "Безопасность", "Нефтепродукты". Организуются операции "Подросток" и "Граффитист", в ходе которых пресекаются акты вандализма. В целях предотвращения случаев разоборудования пути, наложений посторонних предметов на рельсы и несанкционированных остановок поездов на участках с криминогенной обстановкой работают совместные специализированные группы (ССГ) с участием сотрудников транспортной полиции и работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

В первом полугодии 2013 года было предотвращено 237 хищений на общую сумму 1,65 млн рублей. Чаще всего объектом преступных посягательств становятся детали верхнего строения пути, детали с содержанием цветных и черных металлов, металлолом. За совершение хищений задержано 276 человек. Возбуждено 125 уголовных дел, из которых 46 было направлено в суд.

Также с января по июнь было зафиксировано восемь случаев наложения посторонних предметов на рельсы, поступило шесть ложных сообщений об угрозе совершения терактов, обнаружено 14 бесхозных подозрительных предметов.