Экологи городского природоохранного департамента продолжают вести мониторинг состояния почв на территории Волгограда. Пкак отмечает пресс-служба мэрии, постоянный контроль состояния почв в жилых массивах города и на территории предприятий и их санитарно-защитных зон ведется экологической службой Волгограда с 1994 года.

В рамках мониторинга на прошлой неделе экологи городского природоохранного департамента обследовали парковые зоны и зоны отдыха, дворы школ и дошкольных учреждений Центрального и Ворошиловского районов города. Судя по данным аналитического контроля, в почвах обследованных территорий не выявлено превышения допустимой концентрации вредных веществ. Зато другая проверка, проведенная экологическим департаментом, выявила сильное загрязнение почвы нефтепродуктами на территории локомотивного депо станции "Сарепта". Уровень загрязнения почвы здесь был определен экологами как пятый, очень высокий.

В настоящее время природоохранный департамент мэрии Волгограда рассчитал причиненный окружающей среде экологический ущерб, который составил более 20 тысяч рублей, и выставил претензию Волгоградскому отделению Приволжской железной дороги. Взысканные с виновника загрязнения средства пойдут на природоохранные мероприятия, которые направлены на оздоровление окружающей среды в Волгограде.