Делегация Оренбургской области примет участие в Форуме приграничных территорий "Инициативы женщин Таможенного союза", который состоится 17 и 18 июля в городе Уральске (Казахстан). Оренбургскую группу участников возглавит региональный министр культуры и общественных связей Виктор Шориков, сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

Целью данного Форума - содействие укреплению интеграционных процессов, обсуждение вклада женщин в развитие приграничного сотрудничества и перспектив развития "зеленой экономики". В его работе примут участие представители законодательной и исполнительной органов власти, предприниматели, экологи, лидеры неправительственных организаций.

На Форуме планируется рассмотреть такие темы как роль Таможенного союза в укреплении межрегионального торгово-экономического сотрудничества, опыт инновационной деятельности женщин-предпринимателей приграничных территорий, переход к "зеленой экономике" проблемы и перспективы, роль гражданского общества в укреплении интеграционных процессов, создании благоприятных условий для "зеленой" экономики и развития женского предпринимательства и проблемы сохранения экосистемы бассейна реки Урал.

В рамках форума будет дан старт традиционной экспедиции по реке Урал, маршрут которой пройдет по территории Западно-Казахстанской области.