Уже со следующей недели на погранпереходах Баграташен, Бавра, Гогаван на армяно-грузинской границе начнутся широкомасштабные работы, призванные модернизировать и технически перевооружить эти пропускные пункты, привести пограничные инфраструктуры в соответствие с международными стандартами.

На реализацию данного проекта будет выделено более 60 млн евро как со стороны правительства Армении, так и международных партнеров республики, сообщил 16 июля секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян в ходе заседания межведомственной комиссии по наблюдению за реализацией программ, предусмотренных положениями Стратегии по обеспечению пограничной безопасности и комплексному управлению государственной границей. При этом 30,3 млн евро и 10,3 млн евро соответственно выделят Европейский инвестиционный банк (EIB) и Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР). Также более 15 млн евро будет получено в виде грантов от европейских партнеров.

По словам секретаря Совбеза, на погранпереходах будет внедрен принцип "одного окна", что значительно облегчит пересечение границы, снизит коррупционные риски, уменьшит бюрократическую волокиту, поскольку значительно сократится число государственных органов, с которыми ныне принуждены иметь дело граждане и компании - перевозчики различных грузов.

Одновременно с этим Багдасарян напомнил о подписанном между Ереваном и Москвой соглашении об основании в Армении представительства Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) и модернизации пограничной инфраструктуры на границах с Ираном и Турцией, которую армянские пограничники контролируют совместно с российскими коллегами.

На предыдущем заседании межведомственной комиссии говорилось о том, что работы по модернизации указанных пограничных пунктов начнутся в сентябре или в октябре нынешнего года. Последнее заявление Багдасаряна свидетельствует, что этот процесс решено ускорить.