Природоохранная прокуратура в Ленобласти проверяет сведения о разливе нефтепродуктов в акватории Финского залива. Об этом сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

9 июля 2013 года были опубликованы в СМИ сведения о произошедшем разливе нефтепродуктов в акватории Финского залива. А на следующий день, 10 июля, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу была организована выездная проверка на предполагаемое место разлива нефтепродуктов: береговая линия Финского залива напротив поселка Озерки, (45 км Приморского шоссе).

В ходе визуального осмотра территории и акватории следов разлива нефтепродуктов не обнаружено, береговая линия была покрыта пленкой из черно-зеленых водорослей.

Специалистом ФГУ "Балттехмордирекция" был произведен отбор проб воды и грунта в акватории залива для исследования на предмет содержания в пробах нефтепродуктов. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.