На митинге в Ярославле сегодня, 16 июля, объявили о сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с требованием обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом с трибуны заявил депутат ярославской областной Думы Владимир Тихомиров.

"Мы начинаем сбор подписей под обращением к Путину соблюдать конституционные права граждан", - сказал Тихомиров. - Мы просим президента - как главного гаранта Конституции - не допустить произвола в деле Урлашова". Напомним, что митинг проходит в поддержку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова, которому предъявлено обвинение в коррупции.

Главный редактор журнала "Новое литературное обозрение", сестра миллиардера Михаила Прохорова, лидера "Гражданской платформы", Ирина Прохорова, приехавшая в Ярославль, также выступила на митинге в поддержку Урлашова. Она назвала арест "пощечиной всему гражданскому обществу".

На сходе в поддержку Урлашова выступили также представители непарламентских партий: в их числе лидер реготделения "Народного Альянса" Андрей Алексеев, председатель движения "Солидарность" Илья Яшин. Также в поддержку арестованного мэра выступают сотрудники мэрии - заммэра Николай Степанов.